CanoeKayak Canada nomme ses équipes nationales de vitesse

OTTAWA – CanoeKayak Canada est heureux de nommer ses équipes nationales de vitesse pour la saison 2013-2014. Les sélections sont basées sur les résultats de la saison de compétitions 2013 tels qu’établis dans les critères de sélection.

Équipe nationale brevetée

Jusqu’à 42 athlètes de l’équipe nationale reçoivent du soutien de brevets grâce au Programme d’aide aux athlètes de Sport Canada. L’alignement complet de l’équipe nationale est sujet à changement au cours de l’année en fonction des évaluations des performances et des sélections spécifiques de l’équipe. Des athlètes peuvent être nommés pour participer à des courses pour le Canada peu importe le statut de brevet.

Équipes nationales de développement

CanoeKayak Canada a nommé une équipe de 56 athlètes de développement seniors et une équipe de 35 athlètes de développement juniors. Ces athlètes ont été identifiés pour des occasions de développement ainsi que des camps d’entraînement.

  Équipe nationale brevetée / senior 

 

Kayak 1000m masculin Ville d’origine Club Entraîneur
Adam van Koeverden Oakville, ON Burloak Scott Oldershaw
Brady Reardon Burlington, ON Burloak Dave Robertson / Scott Oldershaw
Étienne Beauchesne Québec, QC Trois-Rivières Dave Robertson / Mathieu Pelletier
Philippe Duchesneau Montréal, QC Pointe-Claire Dave Robertson / Marc Creamer
Rob Clarke Mississauga, ON Burloak Dave Robertson
Marshall Hughes Waverley, N.-É. Cheema Dave Robertson / Mike Kerrivan
Sam Roworth Toronto, ON Balmy Beach Dave Robertson / Peter Martinek
Angus Mortimer Ottawa, ON Rideau Dave Robertson / Mike Robinson
Andrew Jessop Halifax, N.-É. Maskwa Dave Robertson / Chad Brooks
Kayak 200m masculin
Mark de Jonge Halifax, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin
Ryan Cochrane Windsor, N.-É. Lac-Beauport Frédéric Jobin
Hugues Fournel Montréal, QC Lachine Frédéric Jobin
Richard Dober Jr. Trois-Rivières, QC Lac-Beauport Frédéric Jobin
Étienne Morneau Québec, QC Lac-Beauport Frédéric Jobin
Shaun Fair Waverley, N.-É. Cheema Frédéric Jobin
Austin Denman Dartmouth, N.-É. Banook Frédéric Jobin / Jeff Houser
Jacob Sosna Carleton Place, ON Carleton Place Frederic Jobin / Joel Hazzan
Canoë 1000m masculin
Mark Oldershaw Burlington, ON Burloak Scott Oldershaw
Benjamin Russell Dartmouth, N.-É. Banook Lazlo (Csom) Latorovszki
Gabriel Beauchesne-Sévigny Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Lazlo (Csom) Latorovszki
Paul Bryant Richmond Hill, ON Burloak Lazlo (Csom) Latorovszki
Roland Varga Richmond Hill, ON Richmond Hill Lazlo (Csom) Latorovszki
Marc Tarling Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Csom Latorovszki / Marc Creamer
Canoë 200m masculin
Jason McCoombs Dartmouth, N.-É. Banook Robert Stott / Jan Kruk
Aaron Rublee Kamloops, C.-B. Burloak Rob Stott
Cory Rublee Kamloops, C.-B. Burloak Rob Stott
Ben Tardioli Ottawa, ON Rideau Rob Stott / Mike Robinson
Kayak féminin
Geneviève Beauchesne-Sévigny Trois-Rivières, QC Pointe-Claire Mark Granger /  Marc Creamer
KC Fraser Oakville, ON Balmy Beach Mark Granger / Peter Martinek
Émilie Fournel Montréal, QC Lachine Mark Granger / Franck Gomez
Michelle Russell Waverely, N.-É. Cheema Mark Granger/ Mike Kerrivan
Hannah Vaughan Dartmouth, N.-É. Banook Mark Granger / Jan Kruk
Una Lounder Dartmouth, N.-É. Senobe Mark Granger
Andreanne Langlois Québec, QC Trois-Rivières Mark Granger / Mathieu Pelletier
Alexa Irvin Kentville, N.-É. Maskwa Mark Granger / Chad Brooks
Genevieve Orton Lake Echo, N.-É. Orenda Mark Granger
Paracanoë
Christine Gauthier Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Mark Granger
Dave Waters Fox Point, N.-É. Maskwa Mark Granger
Brevets de développement
Lissa Bissonnette Sherbrooke, QC Pointe-Claire Mark Granger / Marc Creamer
Jessica Leduc Trois-Rivières, QC Pointe-Claire Mark Granger / Mathieu Pelletier
Charles-Antoine Girouard Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Frédéric Jobin / Mathieu Pelletier
Maxim Poulin Québec, QC Lac Beauport Rob Stott / Luc Grenier
Neil Lang Waverley, N.-É. Cheema Dave Robertson / Mike Kerrivan
Mark James Dartmouth, N.-É. Senobe Csom Latorovszki / Robert Kuteyko

 

 

Équipe nationale de développement senior 

 

Kayak masculin

Marshall Hughes Cheema (Waverley, N.-É.) Dave Robertson / Mike Kerrivan
Étienne Beauchesne Trois-Rivières (QC) Dave Robertson / Mathieu Pelletier
Sam Roworth Balmy Beach (Toronto, ON) Dave Robertson / Peter Martinek
Austin Denman Banook (Dartmouth, N.-É.) Frédéric Jobin / Jeff Houser
Jacob Sosna Carleton Place (ON) Frederic Jobin / Joel Hazzan
Neil Lang Cheema (Waverley, N.-É.) Dave Robertson / Mike Kerrivan
Andrew Jessop Maskwa (Halifax, N.-É.) Dave Robertson / Chad Brooks
Philippe Duchesneau Pointe-Claire (QC) Dave Robertson / Marc Creamer
Rob Clarke Burloak (Oakville, ON) Dave Robertson
Charles-Antoine Girouard Trois-Rivières (QC) Frédéric Jobin / Mathieu Pelletier
Jarret Kenke Saskatoon (SK) Dave Robertson / Andrzej Gronowicz
Keir Johnston Mississauga (ON) Lucie Radonova
Pierre-Luc Poulin Lac Beauport (QC) Luc Grenier
Liam O’Brien Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Alexander Scott Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Patrick Dann Chinook (Victoria, C.-B.) Rhys del Valle
Marc-Alexandre Gagnon Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Mykel Kowaluk Saskatoon (SK) Andrzej Gronowicz
Brian Malfesi Ridge (Maple Ridge, C.-B.) Piotr Majewski
Colin Black Carleton Place (ON) Ryan Blair
Eric Ellery Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek
Hunter Morrissey Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan

 

Canoë masculin

Jason McCoombs Banook (Dartmouth, N.-É.) Robert Stott / Jan Kruk
Marc Tarling Pointe-Claire (QC) Csom Latorovszki / Marc Creamer
Roland Varga Richmond Hill (ON) Lazlo (Csom) Latorovszki
Mark James Senobe (Dartmouth, N.-É.) Csom Latorovszki / Robert Kuteyko
Ben Tardioli Rideau (Ottawa, ON) Rob Stott / Mike Robinson
Maxim Poulin Lac Beauport (QC) Rob Stott / Luc Grenier
Evan Bezemer Mississauga (ON) Kyle Jeffery
Jeremy Stott Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Craig Spence Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Thomas Hall Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Drew Hodges Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Antoine Meunier Lac Beauport (QC) Luc Grenier
Jean-Félix  Brouillette Lachine (QC) Samuel Raiche
Thomas Thrall Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Thomas Miller Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan

 

Kayak féminin

Michelle Russell Cheema (Waverley, N.-É.) Mark Granger/ Mike Kerrivan
Andréanne Langlois Trois-Rivières (QC) Mark Granger /  Mathieu Pelletier
Alexa Irvin Maskwa (Halifax, N.-É.) Mark Granger / Chad Brooks
Jessica Leduc Trois-Rivières (QC) Mark Granger / Mathieu Pelletier
Lissa Bissonnette Pointe-Claire (QC) Mark Granger / Marc Creamer
Madeline Schmidt Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Sarah Vegas-Dubois Pointe-Claire (QC) Marc Creamer
Anna Hetzler Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Hayley Nelson Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Ailish McNulty Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Alanna Bray-Lougheed Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Sammy Hall Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan

 

Canoë féminin

Laurence Vincent-Lapointe Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Sarah-Jane Caumartin Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Taylor Potts Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek
Maria Halavrezos Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Hannah MacIntosh Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Mariah Godin Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Meghan Sibthorpe Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson

 

 

Équipe nationale de développement junior 

 

Kayak masculin

Zane Clarke Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Victor Turcanu Ottawa River Joel Hazzan
Robert Laureijs Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Maxence Beauchesne Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Duncan Sibthorpe Pointe-Claire (QC) Marc Creamer
James Lavallee Toba (Winnipeg, MB) Jerome Seremak
Nicolas Matveev Richmond Hill (ON) Igor Nikitovic
Mathieu Roy Troi- Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Albert Lavigne   Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Jacob Steele Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike

 

Canoë masculin

Zach Morgan Kamloops Stanislav Marek
Clement Bouchard Lac Beauport (QC) Luc Grenier
Dan MacKnight Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
David Provost Lachine (QC) Samuel Raiche
Isiah Higgs Carleton Place (ON) Pat Lester / Charlene McKenna
Sam Pennyfather Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Tyler Graves Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Jack Leahy Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Brady Garcia Calgary Edgar Garza

 

Kayak féminin

Ariane Cyr Lac Beauport (QC) Luc Grenier
Olivia Denman Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Keisha Tomasik Sherbrooke (QC) Jon Stuart
Kate Braddon Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Jessica Hogg Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Kathleen Shreenan Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
August Sibthorpe Rideau (Ottawa, ON) Cheyanne Farquharson
Lexy Vincent Wascana Gabor Kulcsar

 

Canoë féminin

Katie Vincent Mississauga (ON) Kyle Jeffery
Jacqueline Dunn Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Nadya Crossman-Serb Toba (Winnipeg, MB) Jerome Seremak
Jillian Perrone Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Juliette Brault Pointe-Claire (QC) Marc Creamer / Tamas Buday Jr
Nicole Jessop Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Emmanuelle Guilbert Pointe-Claire (QC) Marc Creamer / Tamas Buday Jr
Jessica MacDonald Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson

 

CanoeKayak Canada est l’organisation nationale qui régit le canotage de compétition au Canada. La vision de l’organisation est d’être un sport canadien pour les familles, les collectivités et les champions. À partir du soutien aux clubs jusqu’au développement d’une équipe nationale compétitive, CanoeKayak Canada travaille pour développer un sport qui est une riche portion de l’héritage du Canada.